Full Details for Lot 157

Auction 707, Lot # 157

EK - SIGUE EL PROCESO REIVINDICATORIO… GUADALUPE VICTORIA Y MIGUEL BARRAGÁN, ENTRE OTROS, DECRETAN EN 1835 EL REGRESO A MÉXICO EN FAVOR DE LA SEÑORA VIUDA DE D. AGUSTÍN DE ITURBIDE Y SUS HIJOS. MUY RARO: WORLDCAT A NIVEL MUNDIAL, SOLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR EN LA UNIV. DE CALIFORNIA/BERKELEY.
Gutiérrez Estrada, José María (1800 - 1867). El Exmo. Sr. Presidente interino de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirigirme el decreto siguiente. El Presidente interino de los Estados Unidos Mexicanos, á los habitantes de la República, sabed: que el Congreso general ha decretado lo que sigue. Art. 1º. Se derogan el artículo cuarto de la ley de ocho de Abril de mil ochocientos veintitrés y la orden de veintisiete de Julio de mil ochocientos veinticuatro en consecuencia pueden regresar al territorio de la República la viuda é hijos de D. Agustín de Iturbide. Art. 2º. Continuarán gozando la pensión que actualmente disfrutan… José Ignacio de Anzorena, diputado presidente. Guadalupe Victoria, presidente del Senado,Palacio del Gobierno federal en México á 27 de Febrero de 1835. MIGUEL BARRAGÁN. A D. José María Gutiérrez Estrada. Primera Secretaría de Estado. Departamento del Interior. Dios y libertad. México 27 de Febrero de 1835.".

Impreso en una hoja doble, la blanca con una bella marca de agua del magnífico papel. En perfectas condiciones. Conservado en carpeta holandesa moderna con título y adornos en dorado. Vale la pena observar que la mayoría de los documentos en reconocimiento de Iturbide, son muy raros…
Adquirido hace 26 años en subasta de galerías Swann de la ciudad de Nueva York. WorldCat/OCLC: 20166784. Localiza, a nivel mundial, un solo ejemplar en el acervo de la Universidad de California/Berkeley, USA. Palau: no. Giron/Mora: no. Abebooks en abril, 2014: no.
Estimado $30,000-50,000